COVID-19. Факты, полезные советы. Часть ПЕРВАЯ

Вся эта ситуация с короновирусом и связанные с ним ограничениями уже многим порядком надоела. К сожалению, по прогнозам учёных ждать улучшения можно не раньше весны. Зима это такое время года, когда люди чаще всего болеют. Чтоб не оказаться среди больных советы старые. Избегать большие скопления людей. Гигиена и общая забота о здоровье.  Будем надеяться, что вирус уйдёт сам. Как это было 100 лет назад с "испанкой". Самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества. Схожий с Covid-19 вирус, внезапно появился непонятно откуда, и так-же внезапно пропал. Оставив учёным собирать "осколки" после себя. 

Кому положена помощь от государства в период пандемии - материал для тех, кто интересуется на какую помощь от государства они могут получить. 

Коронавирус. Что делать и почему - кому интересно что из себя представляет этот самый Covid-19 и тд.

Можно ли прожить на 100 евро в месяц - личный опыт можно ли прожить на указанную сумму

Самый мощный в мире суперкомпьютер "Фугаку", производящий 415 квадриллионов вычислений в секунду, сделал расчет и установил: прозрачные защитные пластиковые щитки фактически не работают. Они, учитывая размеры вируса 100% бесполезны. Смотрите рядом сделанную финскими учёными 3D модель, как распространяется вирус в закрытом помещении. 


12.04. 13:31 Самыми популярными симптомами заболевания вызванным короновирусом  SARS-CoV-2 являются : высокая температура, трудности с дыханием, кашель.  Особый признак: потеря обоняния. Человек перестаёт чувствовать запахи.  Другие признаки: лихорадка, общая усталость, головная боль, боль в суставах, тошнота. 

 Известно множество случаев когда у человека диагностирован COVID 19,  симптомов нет. 

Кому опасен. Всем. Болезнь поражает все возрастные категории. Так как вирус поражает лёгкие он особенно опасен для людей  с пневмонией (болезнями легких). А также людям с ослабленной иммунной системой. К примеру пожилым.  Также в группе риска лица с сахарным диабетом, страдающие ожирением. Хотя в большинстве считается что вирус "добивает" организм уже ослабленных различными заболеваниями известны случаи смерти абсолютно здоровых людей.  Одинокие люди в зоне риска. Известны случаи когда поражённый человек "сгорал" буквально за несколько часов. И помощь приходила либо слишком поздно либо вообще её не было. Попросту не нашлось того, кто мог бы позвонить медикам.

 Переносчики. Если раньше это были люди посетившие неблагоприятные с точки зрения эпидемиологии районы, то теперь, с закрытием границ основной переносчик - молодёжь. В силу их поведения, социализации и отношения к жизни. А так-же не особо сознательные граждане. Как их называют - пофигисты. Следует учитывать также эффект "31-го пациента".  Или супер распространитель. Когда один человек за раз может заразить не один-два человека, а сразу несколько десятков, а то и сотен людей.

 Профилактика.  Следует понимать, что единственный человек  который знает всё о вашем здоровье и как ему помочь это вы сами. Вы должны сами решать когда обращаться к врачу. Как писали многие заболевшие только их настойчивость в госпитализации позволила им сохранить жизнь. Если температура не проходит несколько дней это не повод для оптимизма. Типа подожду ещё и всё пройдёт. 

Так-же следует не забывать о социальном дистанцировании.  По мнению ученых 2 метра по окружности между людьми это очень мало, но всё равно лучше чем ничего.  Плюс гигиена рук. После обследования лайнера  Diamond Princess выяснилось, что следы РНК SARS-CoV-2 сохранялись в каютах судна до 17 дней после того, как их покинули заражённые. Любимые места вируса - нержавеющая сталь и пластмасса.  Следует учитывать, что чрезмерное использование дезинфицирующих жестокостей может привести к проблемам с кожей. Поэтому лучшим решением будет использование перчаток. И вообще минимум контактов с поверхностями  в местах общего пользования. 

 Укреплении иммунитета. Лук, чеснок, лимон, имбирь, мед, орехи всё это для его улучшения. А также отказ от сигарет, пива, энергетиков, вредных продуктов (ссылка тут) помогут вам в этом.

 Маски. От заражения могут уберечь только респираторы класса N95 и выше. Все остальные вам помогут как стринги греют попу на морозе.  Ношение таких масок, учитывая размер вируса имеет скорее больше психологический эффект. Режим когда маски должны носить все скорее нужен для того, чтоб заставить тех, кому они действительно нужны (заражённым) их носить.

 

17.03.20 Всемирная организация здравоохранения рекомендовала пить парацетамол для лечения от коронавируса, заявил ее пресс-секретарь Кристиан Линдмайер.

"Не было опубликовано новых свидетельств того, что ибупрофен повышает риск смертности. Недостаточно исследований, и эксперты пока изучают данные. Пока же мы рекомендуем предпочесть парацетамол и не использовать ибупрофен в качестве самолечения", — сказал он.